Тонкости выбора ортопедического матраса

Современному потребителю, порой, бывает очень сложно самостоятельно выбрать для себя подходящий матрас. Широкий магазинный ассортимент этих изделий попросту приводит многих в замешательство.

И все же, какой матрас считается самым лучшим и практичным? На что стоит обращать внимание при выборе этих необходимых для комфортного сна изделий?  Эта статья поможет ответить на многие интересующие вопросы на примере ортопедических матрасов.

Каким бы ни был матрас, он обязательно должен подходить кровати по размеру. Габариты матраса не должны быть больше внутреннего размера кровати, иначе он попросту в нее не войдет. В то же время слишком маленький матрас будет смотреться неуместно и доставит массу дискомфорта. К примеру, матрасы 80 x 190 разработаны для односпальных кроватей. Для двуспальной же есть огромные матрасы размером 2,0 x 2,0 м. Следует учитывать, что производители ортопедических матрасов предусмотрели как крупные модели, так и специальные детские. Поэтому всегда можно найти наиболее соответствующий необходимым размерам матрас.

Ортопедические матрасы с пружинным основанием подразделяются на 2 основных типа. Изделия с независимым пружинным блоком оказывают лучший ортопедический эффект и делают отдых еще более комфортным. Это происходит за счет того, что каждая его отдельная пружина находится в своем индивидуальном мешочке и существует независимо от всех других, а значит, матрас намного лучше копирует контуры отдыхающего. В моделях с зависимым пружинным блоком все пружинки представляют собой единую систему и совместно реагируют при воздействии на матрас. Но и у этих матрасов есть свои достоинства. Например, они выдерживают значительные нагрузки, имеют хорошую вентиляцию и более низкую стоимость.

Беспружинные модели изготавливают из различных натуральных и безвредных искусственных материалов, каждый из которых может иметь свои достоинства и недостатки. Например, изделия из латекса считаются весьма долговечными и прочными. Кроме того, они поддерживают необходимый тепло- и влагообмен и максимально копируют форму человеческого тела, делая отдых невероятно комфортным. Модели из натурального латекса считаются достаточно дорогостоящими, но есть и более доступные варианты из искусственного латекса, которые ничем им не уступают.

На какое бы изделие ни пал выбор, необходимо помнить о том, что матрас должен быть в меру мягок и жесток. Отдых на слишком мягком изделии может привести к сильным болям в спине, а чрезмерно жесткий матрас может ухудшить циркуляцию крови. В любом случае –необдуманная покупка может стать причиной ненужных волнений и дурного самочувствия.