Магистратура: что дает и зачем нужна

В России действует болонская система высшего образования, то есть двухуровневая.  Она подразумевает под собой  базовую  подготовку и  дополнительную, то есть  магистратуру. На первом уровне придется отучиться 3-4 года по программе бакалаврата. Углубленная учеба  длится  примерно 2 года, а магистратура дистанционно делает учебу намного более удобной.

Хотя  дипломы бакалавров и магистров выдаются не один год, но многие люди все же путаются в современной образовательной системе. Это приводит к тому, что возникает множество  вопросов, с которыми приходится разбираться. Важно понимать, какая разница имеется между ступенями высшей школы. Необходимо узнать, потребуется ли учеба в магистратуре, какие у нее преимущества. С подобными вопросами приходится сталкиваться всем  владельцам диплома бакалавра.

Первой ступенью высшего образования считается бакалавриата и специалитета. В первом случае студент получает  базовые профессиональные знания в конкретной сфере.  По окончанию учебы выдается диплом со степенью бакалавра. Его решает получить до 50% студентов. Дальше  можно приступать к трудовой деятельности. Но можно на конкурсной основе поступить  уже в магистратуру, что позволит  углубить  свои  профессиональные знания.

Диплом бакалавра или специалиста позволит занимать линейные должности.  Для старта карьеры этого  будет вполне достаточно. Только нужно учитывать, что бакалавру нужно учиться 4 года, специалисту – 5.

Целеустремленные студенты  готовы  получить магистерскую степень. Можно дальше  развиваться в выбранной специальности или остановить выбор  на другом направлении. Для этого достаточно просто сдать вступительные экзамены.

Во время учебы в магистратуре студенты развивают  узкопрофильные навыки, что станет отличным фундаментом  для будущей управленческой или  научной деятельности. С таким диплом можно будет получить престижную работу, построить карьеру.

Двухступенчатая система образования позволяет за 6 лет получить сразу два диплома. Это поможет  получить желаемую работу. Раньше для получения двух дипломов нужно  было тратить целых 8 лет. Сейчас все ж происходит гораздо быстрее. Если второе высшее образование платное, то  в магистратуре  вполне реально обучаться бесплатно. К тому же  это отличный шанс поступить  в престижный вуз, если этого не удавалось сделать раньше.

Какой   диплом получить, решает каждый студент. Обычно во время выбора приходится руководствоваться личными обстоятельствами. Если человек высшее образование, он всегда может поступить дальше в магистратуру на очную или заочную форму.