Головная боль в период беременности

1Каждая женщина, которая готовится к роли матери, должна понимать, что беременность—это не только мгновения счастливого ожидания чуда, но и время для настоящего испытания организма. Если вы знаете о расположении к каким-либо болезням, самое время поберечь себя. Но разлады в нервной системе имеют свойства подойти незаметно.

Именно головная боль является наиболее частой жалобой беременных женщин. Он поражает каждую пятую будущую мамочку и приносит много неудобств и страданий.

Но прежде, чем предпринимать что-то в такой непростой ситуации, необходимо определить сам характер головной боли и те обстоятельства, при которых она появляется. При беременности очень сложно выделить именно те факторы, вследствие которых  возникла головная боль.

Самым частым проявлением головной боли является мигрень, которая характеризуется повторяющимися приступами болей в одной части головы.  При ней создается эффект «летающих мушек» перед глазами. Приступы мигрени могут провоцировать такие факторы:

— употребление таких продуктов питания, как цитрусовые, шоколад, сыр;

— резкие неприятные запахи, мерцающий свет, усталость, недосыпание, сильный шум;

— резкие изменения погодных условий;

— стрессы.

Интересно, но некоторым женщинам, которые до беременности жаловались на головные боли, смена гормонального фона так повлияла на организм, что они чувствуют облегчения и больше не страдают приступами мигрени.

Сложность лечения головных болей при беременности заключается в отсутствии необходимых препаратов, так как доктор лишь, в крайнем случае, что-то действующие назначит.

А лучше всего проводить ен лечение,  профилактику головных болей при беременности. Сюда входят такие основные моменты:

— правильное питание;

— полноценный отдых;

— прогулки на свежем воздухе и проветривания дома;

— гимнастические упражнения при сидячей работе;

— избегание шумных мест и резких звуков;

— употребления достаточного количества воды.

Если же все-таки проблема вас настигла, надо прилечь и постараться расслабится, возможно, даже уснуть в тишине. Можно сделать легкий массаж головы или приложить прохладный компресс на лоб и виски. Если у вас низкое давление—выпейте чашку крепкого горячего чая. Воспользуйтесь возможностью принять холодный душ, который способствует сужению сосудов и принесет быстрое облегчение.